Можно ли признать сделку недействительной (продажа квартиры)?

• г. Саратов

Можно ли признать сделку недействительной (продажа квартиры)? Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Учет у психиатра, это еще не лишение дееспособности! Но, через суд, можно попытаться признать сделку недействительной. Для этого потребуется СМЭ. Если она подтвердит, что на момент заключение сделки, лицо ее совершившее, не могло осознавать свои действия, то шанс признать слелку недействительной есть. Учет в ПНД, не является безусловным основанмем, для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я со своим дядей продала квартиру в хабаровске. Моя доля в квартире была 1/2 и у дяди тоже. Сейчас дядя хочет признать сделку недействительной, т.к. на момент сделки он был и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. на момент сделки он страдал психическим заболеванием шизофриния, но я этого не знала. Он на данный момент вполне одыкватен только много пьет спиртного. Как мне сейчас в суде это не допустить. Квартира уже продана другим лицам.

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Необходимо знать есть ли надежда вернуть маме квартиту?

Мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1995 году как купля-продажа, но денег мама не получала.

Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры уже после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Моя мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1997 году как купля-продажа, но денег мама не получала. Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Прошу Вашей помощи и заранее благодарен за ответ.

Ситуация такая: мой родственник купил квартиру с прописанной в ней хозяйкой, квартиру продавала не сама она (проживающая в доме престарелых), а ее родственник по генеральной доверенности, в договоре купли-продажи был пункт о том, что хозяйка будет выписана в течение месяца, в регистрационной палате сделку зарегистрировали и выдали моему родственнику документ о праве собственности. Через несколько дней после получения права собственности на квартиру бывшая хозяйка умирает не выписавшись из нее.

Вопрос:

1. Могут ли такую сделку купли-продажи признать недействительной, раз на момент продажи из квартиры не был выписан ее собственник и смогут ли родственники умершей претендовать на ее наследство т.е. эту квартиру (т.к. думаю, есть вероятность того, что тот родственник продававший квартиру по доверенности мог оказаться мошенником).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать сделку недействительной. Ситуация такая: Я, мой брат, мама и отец в 2006 г приватизировали 3 ком. квартиру, у каждого по 1/4 доли. В 2013 г. мама и брат подарили мне свои доли Отец не возражал, а что нужно письменное его согласие мы просто не знали. Родители на тот момент состояли в браке. Сейчас тоже состоят, нов декабре 2013 г отец написал заявление на развод, но мама не дала согласие. Сейчас отец угрожает, что подаст в суд, чтобы сделка была признана недействительной, поскольку нет письменного согласие на дарение маминой доли от него. Скажите, как поступить в данной ситуации, мы находимся в процессе оформления ипотечного кредита, на выкуп его доли в квартире, для этого и был оформлено дарение чтобы вся квартира после после сделки перешла в залог банка, такое условие банка. Отец всячески вредит нам, чтобы долю продать другому человеку. Подскажите, пожалуйста, могут ли признать сделку дарения недействительной и что нам предпринять. Заранее спасибо!

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

В 2002 я продал (фиктивно) квартиру (деньги не передовались) родствиннику и выписался изнеё . в 2005 прописался там обратно. В 2014 обратная сделка купли продажи квартиры. (фиктивно) (деньги тоже непередовались). по квартире большой долг. У родственника из за этого проблемы возникают. Мой родственник и я хотим отменить эти зделки через суд. возможно ли это? какие документы длясуда нужно подготовить?

Спасибо за полный-развёрнутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение