Можно ли признать сделку недействительной (продажа квартиры)?

• г. Саратов

Можно ли признать сделку недействительной (продажа квартиры)? Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Учет у психиатра, это еще не лишение дееспособности! Но, через суд, можно попытаться признать сделку недействительной. Для этого потребуется СМЭ. Если она подтвердит, что на момент заключение сделки, лицо ее совершившее, не могло осознавать свои действия, то шанс признать слелку недействительной есть. Учет в ПНД, не является безусловным основанмем, для признания сделки недействительной.