Сотрудник не является на работу и обращается в прокуратуру - возможно ли его уволить по статье и как решить вопрос мирно? Каковы последствия задержки зарплаты для работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Сотруднику задержали зарплату на срок до 15 дней, сотрудник перестал выходить на работу, никоим образом не уведомив руководство и др.сотрудников компании. На работу не ходит около двух недель. Вчера написал заявление в прокуратуру.

Вопрос: возможно ли уволить сотрудника по статье (прогул).?

Как мирно решить с ним вопрос и расстаться по хорошему.? Что грозит работодателю за задержку зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Работник, которому не выплачивается зарплата, может применить самозащиту (ст. 379 ТК РФ). Это означает, что в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Порядок применения этой нормы разъяснил Минтруд России в письме от 25.12.2013 № 14-2-337. Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы. Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу.

Если письменно не уведомил, то это прогул. Увольнение за прогул законно, если будет соблюдена процедура увольнения. Работодателю будет привлечение к администартивной отвественности по ст.5.27 КоАП РФ. Нужно немедленно выплатить всё причитающееся по заработной плате, можете уведомить о погашении задолженности перед работником письменно. Если не хоитите увольнять за прогул, то мирно расстаться можно только предложив ему расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Откажется - будет продолжать работать.

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Здравствуйте!

Да, могут уволить за прогул. Если он не уведомил администрацию о своем невызоде.

Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту. При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.

Мирно попробуйте догоориться. Дело в том, что за задержку предусмотрена ответственность.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает несколько видов ответственности за несвоевременную выплату заработной платы:

Материальную для организации, предпринимателя. Трудовой кодекс за задержку заработной платы предусматривает обязательное начисление и выплату компенсации. О ее размере и порядке начисления расскажем ниже.

Административную для организации, предпринимателя и/или руководства, выражающуюся в наложении штрафа, максимальный размер которого может достигать 150 000 руб. (при повторном привлечении предприятия к административной ответственности за это нарушение).

Уголовную для руководства. Строгость наказания будет зависеть от того, была невыплата частичной или полной, а также от срока, когда сотрудники не получали денежные средства. Максимальный срок наказания может составить 5 лет реального срока лишения свободы.

Да, возможно. Однако необходимо потребовать с него объяснительную по данному факту, при отказе представить объяснения - оформить данный отказ соответствующим актом, после чего уже оформлять собственно увольнение за прогул. От прокуратуры работодателю не грозит ничего, прокуратура в данном случае не обладает полномочиями на прямое привлечение к ответственности. Но материал может уйти в трудовую инспекцию, которая привлечет работодателя к административной ответственности по статье 5.27 части 6 КоАП РФ (наказание - предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей). Кроме того, вне зависимости от оснований и порядка увольнения работник будет вправе взыскать через суд доказанную сумму невыплаты заработной платы, плюс пени по статье 236 ТК РФ, плюс компенсацию морального вреда. И это при условии, если суд не восстановит его на работе после увольнения (работодателю нужно быть максимально аккуратным при оформлении процедуры такого увольнения - любая незначительная ошибка может стоить восстановления работника на работе в судебном порядке, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда). Такие дела.

татья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в данном случае без предварительного письменного уведомления о приостановлении работы работник совершил дисциплинарный проступок