В каких случаях дело о мошенничестве может быть прекращено? Кроме отсутствия состава преступления?

• г. Белгород

В каких случаях дело о мошенничестве может быть прекращено? Кроме отсутствия состава преступления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Николаевна. Согласно Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 года

ст.212 Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Если будет назначен штраф то прекращен будет по данному составу.

Удачи вам и вашим близким!