В каких случаях дело о мошенничестве может быть прекращено? Кроме отсутствия состава преступления?

• г. Белгород

В каких случаях дело о мошенничестве может быть прекращено? Кроме отсутствия состава преступления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Николаевна. Согласно Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 года

ст.212 Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Если будет назначен штраф то прекращен будет по данному составу.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Если возбуждалось уголовное дело но судимости не было, прекращено дело за отсутствие состава преступления, можно ли работать в администрации.

А если уголовное дело будет закрыто по отсутствия состава преступления или за отсутствию доказательст?

В связи с возбуждением уголовного дела мошенничество... дело было прекращено за отсутствием состава преступления по реабилитирующим основаниям... у меня квартира в военной ипотеки... подал в суд на восстановление... как быть с военной ипотекой самому платить? Или что посоветуете сделать?

Имеет ли право работать учителем в школе человек имеющий статью 222 часть 1 УК РФ но дело было прекращено от отсутствия состава преступления?

Уголовное дело по статья 264 часть 2 прекращено по статья 24 часть 1 п. 2 (отсутствие состава преступления). Вправе-ли потерпевший требовать какие-либо выплаты ему по моральным вопросам?

, возбуждённому в отношении меня и после двух кратной неявки заявителя, дело было прекращёно по причине отсутствия в моих действиях состава преступления.

Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Каким лучшим образом мне доказать, что состав есть? Т.е. иск должен быть о признании наличия состава преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП. Вина участников не доказана. Производство по делу прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Но второй участник с этим не согласен и собирается подавать в суд. В какой суд он может подать жалобу?

Прокуратура Смоленской области отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 Мошенничество, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Состав преступления неоднократно доказан в арбитражных судах. Общий ущерб оценивается в 2 000 000 руб. Прокуратура Смоленской области отказывается возбуждать дело, передает его в Прокуратуру Смоленска, те - в Прокуратуру районную Смоленска. В итоге ничего не делается и отписывается простой участковый УМВД Смоленска. Воз и ныне там. ВОПРОС: как обязать Прокуратуру начать действия по противодействию мошенничеству? Как обратиться в суд по факту бездействия Прокуратуры, на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение