Желание разделить выплаты - возможность подачи иска на бывшую жену за 50% суммы официально оплаченного кредита

• г. Нижний Новгород

У мужа в первом браке был оформлен потребительский кредит, бывшая жена выступает поручителем по данному кредиту. После разводе с ноября 2016 г по настоящее время муж один выплачивает этот кредит, бывшая жена не хочет разделить с ним эти выплаты. Можно ли подать на нее в суд на взыскание 50% от выплаченной за данный период времени сумы по кредиту? Кредитные обязательства в данный момент еще не погашены.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Общие долги супругов как И общее имущество делится между ними поровну по требованию одного из супругов. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

А если общего имущества нет, только вот этот кредит, все равно можно его разделить?

Здравствуйте! Если средства по кредиту были потрачены на нужды семьи (совместно нажитый долг), то он может подать в суд иск о разделе совместно нажитого долга.

Да, это право каждого супруга подать в суд на раздел кредита взятого на одного супруга но потраченного на общие семейные нужды. Всего доброго.