Риэторы говорят, что банки дают ипотеку на выкуп доли и в залог берут всю квартиру?

• г. Москва

У нас сестрой по 1/2 доли в квартире, сестра хочет выделиться и я готова выкупить ее долю. Мы бы хотели обойтись без услуг риэлтора, собрать все документы, справки (т.е. стандартный комплект), но у нас вопрос-должна ли она уведомлять меня о продаже своей доли через нотариуса, или так как мы договорились-этого не надо? И еще один нюанс я буду подавать заявку в банк на ипотечный кредит для выкупа ее доли. - риэторы говорят, что банки дают ипотеку на выкуп доли и в залог берут всю квартиру? Это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Елена, здравствуйте! Выделяться сестре не нужно (да это и невозможно). И уведомлять Вас не нужно. А нужно просто совершить договор купли-продажи в простой письменной форме, собрать пакет необходимых для сделки документов - и обратиться в Управление Росреестра по Москве.

Для заключения договора вам понадобятся: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю и его ксерокопия, документ-основание (тот документ, на основании которого сестра стала собственником доли) и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ЕЖД, кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен).

Три экз. договора купли-продажи.

Что касается залога - в основном, да. В Вашем случае, так как Вы станете собственником ВСЕЙ квартиры банк будет оформлять в залог всю квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.