Почему банк требует взять в залог всю квартиру при покупке 1/4 доли у сестры

• г. Новокузнецк

Покупаю 1/4 долю квартиры у сестры. Нас 4 собственника. Оформляю ипотеку в банке. Банк говорит что нужно брать в залог всю квартиру. Подскажите, пожалуйста почему банк берет в залог всю квартиру а не ту долю которую я выкупаю?

Ответы на вопрос (2):

Потому что в случае невыплаты долга, продать заложенную долю банку будет невыгодно- мало денег получит. А от продажи всей квартиры денег больше.

Но все собственники не обязаны отдавать свои доли в залог. Правда, в таком случае банк и кредит может не дать.

Потому что наложить обременение на долю - невозможно чисто технически. Это законно. Ликвидность доли стремится к нулю.