Почему банк требует взять в залог всю квартиру при покупке 1/4 доли у сестры

• г. Новокузнецк

Покупаю 1/4 долю квартиры у сестры. Нас 4 собственника. Оформляю ипотеку в банке. Банк говорит что нужно брать в залог всю квартиру. Подскажите, пожалуйста почему банк берет в залог всю квартиру а не ту долю которую я выкупаю?

Ответы на вопрос (2):

Потому что в случае невыплаты долга, продать заложенную долю банку будет невыгодно- мало денег получит. А от продажи всей квартиры денег больше.

Но все собственники не обязаны отдавать свои доли в залог. Правда, в таком случае банк и кредит может не дать.

Спросить
Пожаловаться

Потому что наложить обременение на долю - невозможно чисто технически. Это законно. Ликвидность доли стремится к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю в ипотеку долю в квартире, банк требует в залог всю квартиру... а в регпалате сказали, что это не правильно, регистрируют долю... пришлось дописать в заявлении что вся квартира будет в залоге у банка... Согласие в залоге второй доли есть... сделку надеюсь не приостановят? Кто не прав? От кого добиваться правды если что?

Скажите пожалуйста, я покупаю брату квартиру в ипотеку (оформляю на себя), при условии, что он выписывается из нашей с ним квартиры, но банк разрешает в ипотечной квартире брата прописать временно, смогу ли я приватизировать квартиру, если брат выпишется из нашей квартиры временно?

Если квартира находиться в залоге у банка иппотека была просрочка платежа теперь банк просит погасить всю сумму кредита (950000 руб) есть ли возможность перекредитоваться в другом банке под залог этой квартиры что бы выплатить иппотеку? Если нет подскажите может ли банк сейчас в отопительный сезон и с маленьким ребенком выставить квартиру на торги и оставить нас на улице? Спасибо.

Я, Гуля, оформляю ипотеку и покупаю квартиру. Но в квартире 4 доли: у мужа моего, у его мамы, папы и его брата. Муж остается со своим свидетельством, а я должна буду получить новое свидетельство на 3 доли. Муж остается со своей долей, просто дает согласие чтобы его доля была в ипотеке (в залоге у банка). Подскажите пожалуйста, покупателем в договоре купли продажи выступаю только я, продавцы: мама, папа, брат? Муж не фиксируется в договорах? Он у нотариуса должен дать согласие на то, что его доля квартиры будет в залоге у банка для ипотеки?

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Купил квартиру в ипотеку, через 4 месяца позвонили из банка и говорят, что в документах они сделали опечатку, получается то что квартира не в залоге у банка, теперь они требуют от меня чтобы я пришел в банк и перезаключили договор на залог квартиры банку.

Есть 3-х комнатная квартира. 2 собственника (моя мама и ее брат). Я с мужем и мамой живем в этой квартире. Мы хотим выкупить у дяди его долю, но сделать мы можем только в ипотеку. Сбербанк одобрил мужу ипотеку на покупку комнаты. Долю в комнату мы перевести не можем. А банк на долю ипотеку не даст. Возможно ли добавить маму созаемщиком с ее долей квартиры и эту долю отдать под залог банку, т.е. у банка в залоге по ипотеке будет вся квартира. Договор по ипотеке мы еще не заключали, есть только положительное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека под залог квартиры взята в одном банке. Не было возможности платить, этот банк предлагает взять деньги через другой банк. Второй банк выплачивает первому. Почему при продаже квартиры через судебных приставов квартира осталась в залоге у обеих банков. И при выставлении квартиры на продажу был учтен долг только по первому банку?

Можно ли завещать квартиру с долгами, если собственник уже является Банк, а жильцы (хозяева квартиры которые передали Банку квартиру в залог) ещё не выписаны из этой квартиры? Что можно сделать с этой квартирой, чтобы не выселили из единственного жилья? (квартира находится в залоге у Банка, брали денежный кредит, не под ипотеку)

Арендуемая нами квартира находится в залоге у банка. На данный момент собственник хочет продать эту квартиру или передать ее банку в счет гашения ипотеки. Срок аренды еще не истек. Переходят ли обязанности по договору аренды квартиры на нового собственника (или на банк в случае передачи квартиры банку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение