Ответ на вопрос - Какие права имеет сотрудник, если главный бухгалтер отказывается подписывать обходной лист и угрожает не выдать трудовую книжку

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Какую силу имеет обходной лист, гл.бухгалтер отказывается подписывать его, ссылаясь на то,что я не оформила авансовые отчеты других сотрудников (с должностной инструкцией я не ознакомлена), и она предупредила Отдел кадров о не выдачи трудовой книжки без ее подписи в обходном листе. Какие мои права в этой ситуации. Заявление на увольнение ею подписано.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством обходной лист не предусмотрен. Данный документ обычно вводится на предприятиях локальными распоряжениями работодателя.

отсутствие обходного листа или еще каки-нибудь причины не являются основанием для отказа работнику в расторжении трудового договора.

т.е. если Вы не подпишите обходной лист, работодатель все равно обязан будет вас уволить, выдать трудовую книжку и расчет. В случае отказа от увольнения истребуйте у работодателя официальный отказ и обжалуйте его в суд или трудовую инспекцию. Задержака в выдаче трудовой книжке также недопустима по таким основаниям.