Спор о размере пенсии - Какая сумма действительно полагается инвалиду 1 группы?

• г. Иваново

Добрый вечер, я проживаю с женой у нее мама инвалид 1 группы, у меня вышел спор с ней по поводу ее пенсии она утверждает что у нее трудовая пенсия около 17000 плюс отказ за медикаменты еще надбавки возможно какое то, всего у нее около 20000, я ей объясняю что ее трудовая не более 13000-14000 остальное по инвалидности, так как примерно 7800 платит государство инвалидам 1 группырассудите Нас.

Ответы на вопрос (4):

Сложно что-либо утверждать, не зная какая именно пенсия начислена ей от ее зарплаты и стажа до 1 января 2002 года. Как минимум, она получает двойную фиксированную выплату, как пенсионер 1 группы, поэтому вполне возможно, что пенсия составляет 17000 р.

Здравствуйте.

Пенсия по инвалидность может быть социальная (например если человек инвалид с детства и никогда не работал). Для первой группы она составляет 9919,73 плюс ЕДВ плюс отказ от медикаментов

И пенсия трудовая. Расчитывается от стажа плюс ЕДВ плюс отказ от медикаментов.

ЕДВ с отказом в 2017 году для инвалидов 1 группы 3538,52

7800 инвалидам никто не платит. То есть ее трудовая пенсия вполне может быть 17000 плюс ЕДВ 3538,52

То есть ваша жена в этом споре права.

Спасибо, просто я прочиталесли инвалид первой группы не имеет иждивенцев, его базовая норма будет составлять 7820 руб. Сюда же суммируется коэффициент, определяемый общим трудовым стажем; если на иждивении находится одно недееспособное лицо – начальная величина пособия возрастет до 10427 руб., а если их три и более – 11731 руб. В зависимости от региона регистрации возможно дополнительное увеличение базовой нормы до 10167 руб. (плюс расчетная добавка за стаж).

Источник: posobie-help.ru

Доброго времени суток! С апреля 2017 года размер социальной пенсии инвалидов 1 группы-10068,53 рублей в месяц

ЕДВ-3538,52 рубля. Отсюда вывод, что она получает трудовую пенсию, называет верный размер пенсии.