Может ли суд вынести решение, основываясь на некой устной договоренности между истцом и ответчика, что ничем не было потверждено

• г. Москва

Может ли суд вынести решение, основываясь на некой устной договоренности между истцом и ответчика, что ничем не было потверждено, не принимая во внимание иные письменные доказательства, есть ли статья в ГПК о том, что суд не может вынести решение основываясь лишь на устных показаниях (не могу найти!)

Ответы на вопрос (4):

Юлия, суд выносит решение на основании анализа всех представленных доказательств.

Здравствуйте, Юлия.

На вопрос в такой редакции Вы не сможете получить квалифицированный ответ. Вы изложили его общо и расплывчато.

Конкретизируйте вопрос. Изложите обстоятельства подробно. Либо позвоните.

Нужны и важны подробности.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ устные договоренности не являются доказательствами по делу, в связи с чем не могут быть положены в основу судебного решения.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ).

Детально разобраться в вопросах гражданского процесса вы можете при обращении на юридическую консультацию к адвокату.

Ответ на Ваш вопрос находится в ст. 55 ст.195 ГПК.РФ советую прочитать.