Является ли стажем время по уходу за ребенком в возрасте до 6 лет в районе Крайнего севера.

• г. Саратов

Является ли стажем время по уходу за ребенком в возрасте до 6 лет в районе Крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не включается в северный стаж для женщин время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет или до 3 лет. Время пред-и послеродового отпуска, оплачиваемое женщине по больничным листам, при этом подлежит зачету северный стаж.

К особым льготам, которые дает северный стаж для пенсии для женщин, относятся:

право женщин на получение пенсии с 50 лет при соблюдении условий: два или более детей, общий страховой стаж достигает 20 лет, северный стаж — от 12 лет (или от 17 лет на приравненных территориях);

право выхода на пенсию с 45 лет при постоянном проживании женщины в северных регионах и общем трудовом стаже не менее 20 лет в рыболовной, оленеводческой или промысловой сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» если трудовая деятельность велась в тяжелых условиях труда, дающих в предусмотренных законом случаях право на досрочный выход на пенсию, по целому ряду отраслей пенсионный возраст дополнительно уменьшается на пять лет, при условии что и северный стаж достигает как минимум 15 лет.

ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!