Как решить проблему с несвоевременным выплатами алиментов бывшим супругом, не имеющим официального места работы, если ежемесячный доход составляет 4900?

• г. Москва

Бывший супруг платит аллименты несвоевремменно. Когда и сколько пожелает. Если я подам в суд официально сколько я буду от него получать? Он нигде официально не работает на данный момент. Мой ежемесячный доход составляет 4900. Живем вдвоем с дочерью.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если лицо официально не работает, то вы можете взыскать алименты на ребёнка в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством, в случае если заработок супруга носит нерегулярный или меняющийся характер, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Конкретную сумму установит суд исходя из потребностей ребенка с учетом материального и семейного положения сторон.

Добрый день!

В таком случае в суде можете требовать взыскания в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ, суд назначит сумму исходя из материального положения сторон. Но Вы можете просить сумму прожиточного минимума.

Удачи в решении Вашего вопроса.