Оспаривание лишения доли при продаже матью долевой квартиры

• г. Псков

Если квартира долевая матерью была продана и при продаже мать обманув сына, чтобы он долевые деньги положил на ее счет и потом при покупке другой квартиры не включила его в долю. Можно ли оспорить, что она его обманным путем лишила жилья.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если есть подтверждение того, что деньги сына были зачислены на счёт матери, то пусть пытается их взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Можно обратиться в суд по этому поводу, но нужно учесть, что для суда нужны доказательства, перед обращением, нужно подготовить доказательную базу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно подать заявление по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) в ближайшее отделение полиции, получить талон-уведомление и КУСП, если мать откажется переоформить долю на сына.

Ну и как писал раньше, можно взыскать неосновательное обогащение - ст.1102 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится в суд по поводу предоставления вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением.

А разве при покупке квартиры не должны участвовать дольщики, как при продаже? Так ведь можно лишить и всех детей жилья.

При покупке квартиры участвует только покупатель и продавец. Если у покупателя достаточно денег, то никаких других участников долевой собственности ему не нужно.

Здравствуйте! При заключении договора купли-продажи, стороны самостоятельно решают, заключать договор или нет. Принудительно в долю не включают.