У нас с сыном имеется в собственности жилой дом в равных долях. Может ли сын заложить или продать свою долю без моего согласия?

• г. Пермь

У нас с сыном имеется в собственности жилой дом в равных долях. Может ли сын заложить или продать свою долю без моего согласия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Продать только с уведомлением вас о продаже своей доли, т,к у вас преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ.

Если у вас с сыном имеется в собственности жилой дом в равных долях. То Может сын заложить долю, а продать свою долю может предварительно предложив Ее вам.

Здравствуйте! Без Вашего согласия продать может, но уведомить обязан и только спустя месяц после Вашего уведомления если Вы не изъявите желания выкупить долю - он может ее продать.

Заложить свою долю он вправе и без Вашего согласия. Продать свою долю он вправе с учетом Вашего преимущественного права по покупке его доли. То есть если он решит продать свою долю, то он обязан сначала предложить Вам выкупить его долю.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Не может продать без Вашего согласия. Кроме того у Вас есть право преимущественного выкупа согласно ст. 250 ГК.

Продать без уведомления не может. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Ст.250 ГК РФ.