Девушка подала на алименты, дочка 4,5 года, с каких доходов они вздымаются!

• г. Киров

Девушка подала на алименты, дочка 4,5 года, с каких доходов они вздымаются!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Со всех видов дохода.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

С постоянного дохода или при отсутствии постоянного дохода в твердой денежной сумме. Ст.81-83 Семейного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Алименты взыскиваются со всех доходов, согласно ст.81-82 СК РФ. То есть не только с любого вида заработной платы, но и с дополнительных вознаграждений, к которым относятся и отпускные и больничные. Есть исключения, они указаны в ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Гость_6447190!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, пока алименты с вас не взысканы, вы должны знать, что алименты судья может взыскать или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) если родитель работает или имеет постоянный доход (пенсия, пособие по безработице и т.д.), или на основании статьи 83 СК в твердой сумме.

Лучше, если алименты взыщут на основании статьи 81 ТК по известным причинам.

Во-вторых, Правительство РФ своим Постановлением № 841 от 18.07.1996 г. (в редакции от 17.01.2013 № 11) утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. С этим Постановлением Правительства РФ Вы можете ознакомиться в любое время сами.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.