Рапорт об обнаружении и усмотрении признаков преступления дает полную уверенность что будет возбуждено уголовное дело?

• г. Киров

Рапорт об обнаружении и усмотрении признаков преступления дает полную уверенность что будет возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, по рапорту дело возбуждается с очень высокой вероятностью, по сравнению с заявлением гражданина, так как рапорт пишет сотрудник - лицо официальное, а заявление - обыватель, не обладающий специальными познаниями в области уголовного права и процесса.