Хочу подать заявление на банкротство ответчика ООО (не выплачивают по исп. листу)

• г. Хабаровск

Хочу подать заявление на банкротство ответчика ООО (не выплачивают по исп. листу)

Ответы на вопрос (1):

Если организация многократно и без уважительных причин уклоняется от погашения задолженности, а также пренебрегает исполнительным листом, полученным по результатам судебного разбирательства, это повод подать в арбитраж заявление о банкротстве. Оформление иска значительно ускорит возврат денежных средств. В нынешней экономической ситуации широко применяется практика подачи исков, требующих обанкротить должника, сразу после вступления в силу судебного акта, предписывающего должнику рассчитаться с кредиторами. Такой метод более оперативен. Согласно российскому законодательству, юридическое лицо считается банкротом, если имеется вступивший в силу судебный акт о взыскании задолженности в отношении данной организации, а сумма задолженности превышает 300 000 рублей, и просрочка по срокам погашения задолженности превысила 3 месяца.

Подача иска — один из самых эффективных методов возврата задолженности. Контрагент не заинтересован в собственном банкротстве, т.к. в данном случае не сумеет сберечь свои активы, сохранить репутацию на рынке и лишится перспективных долговременных контрактов. Если же контрагент уклоняется от уплаты не умышленно, в силу реальных проблем с финансами, то своевременный поход в суд позволит истцу получить преимущество в выборе арбитражного управляющего, а значит, он сможет принимать наиболее активное участие в процедуре банкротства. В ситуации, когда судопроизводство уже началось по заявлению более расторопной организации, но арбитраж пока не успел определиться с вердиктом, поданное заявление о банкротстве будет рассматриваться как заявление о вступлении в уже существующий процесс. Если суд отклонит первый иск, то Ваш будет следующим и, при соблюдении всех рекомендаций по оформлению искового заявления, будет принят к рассмотрению. В случае, когда момент упущен, и суд уже принял решение, остается ждать информации о банкротстве в электронной версии «Коммерсанта» и просить суд учесть новые претензии вдобавок к уже наличествующим.