Можно ли получить единовременное пособие на второго ребёнка при оформлении гражданства на территории РФ?

• г. Москва

Здравствуйте. У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Мы граждане Украины, ребёнок родился на территории РФ,мы оформляем гражданство, ВИД получу вместе с детьми в марте, и дочери исполнится уже 3 года. Пособие я не получала, могу ли я получить единовременное на второго ребёнка или нет?

Ответы на вопрос (2):

Пособие я не получала, могу ли я получить единовременное на второго ребёнка или нет?
Пособие и выплаты получают граждане РФ. Само по себе рождение ребенка на территории РФ не влечет правовых последствий.

Добрый день!

В данном случае, если у Вас будет постоянное проживание, то в таком случае есть право на получение пособие, но при этом нужно иметь вид на жительство на момент рождения ребенка, либо же на момент рождения ребенка, официально работать по договору, тогда выплата положена. Согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Удачи в решении Вашего вопроса.