Потеря паспорта во время пребывания в отеле в Анапе - возможно ли взыскать расходы на новый рейс?

• г. Уфа

Здравствуйте! Я при заселении в отель в городе Анапа предьявила паспорт, с него сняли ксерокопию. При выселении мне его не вернули. Отсутствие паспорта я обгаружила только в аэропорту. Смогу ли в судебном порядке взыскать расходы в связи с несвоевременным возвратом паспорта оплатой билета на новый рейс. Спасибо большое! К сожалению, чек на гостиничные услуги не сохранила.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае, можете предъявить претензию, только нужно затребовать должностную инструкцию сотрудника, если там указано, что они должны немедленно отдать Вам паспорт, то сможете тогда добивать компенсации.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

То, что чек не сохранили, конечно, плохо, но это не главное.

Вы можете взыскать свои убытки, но только в одном случае - если сможете доказать, что в невозврате паспорта виновны именно сотрудники этой гостиницы, а не ваша банальная забывчивость.

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, так как ваше дело подпадает под действие закона о защите прав потребителей.

Удачи!

Не имеют право держать у себя паспорт гражданина Российской Федерации так как паспорт должен всегда находиться у вас. Однако это ваша вина что вы уехали из гостиницы и не взяли паспорт.