Требование управляющей компании передать поврежденное имущество при возмещении ущерба - законно или нет?

• г. Норильск

Добрый день! Произошло залитие по вине управляющей компании. При залитии пострадало имущество. Управляющая компания требует передать им поврежденное имущество, взамен они возместят мне ущерб. Законно ли их требование при возмещении мне ущерба передать поврежденное имущество?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет конечно, вы не обязаны ничего им передавать, проведите экспертизу оценки повреждения имущества, после в суд обращайтесь, если отказываются возмещать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

УК должна компенсировать причиненный ущерб, а не требовать вернуть годные остатки. Отдавать их или нет, решать только Вам. Но с этом случае может быть снижена сумма ущерба.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Ук должна компенсировать причиненный ущерб, в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны передавать УК своё имущество. Проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отдавать Вы ничего вправе, проведите оценку ущерба и письменно предъявите УК требования о возмещении.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли управляющая компания составлять акт о залитии жилого помещения, если залитие произошло не по вине управляющей компании.

Из-за протечки в месте соединения радиатора отопления и основного стояка произошло залитие моей квартиры. Серьезно пострадал паркет на полу. Управляющая компания, на мой, взгляд неправильно составила акт о залитии, не включив информацию о том, что при залитии было повреждено имущество (паркет). Переделывать акт, либо вносить изменения управляющая компания отказывается. Как поступить в данной ситуации? Иск о возмещении ущерба собираюсь предъявлять управляющей компании.

И второй вопрос: место соединения радиатора отопления и общедомового стояка является общей домовой собственностью или моей личной?

Заранее благодарна.

Произошло залитие по вине управляющей компании (прорыв стояка холодного водоснабжения). Готовится Иск о компенсации ущерба при залитии квартиры. Ответчик-юридическое лицо (управляющая компания). Нужно ли платить госпошлину, либо попадает под действие закона о защите прав потребителей. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Произошло залитие квартиры. Вызвали аварийку, они приехали перекрыли воду на нашем стояке, так как на момент залития не было соседей с 4 и 5 этажей. Воды не было 5 дней. Когда нашли соседей, то воду включили. Но управляющая компания не дала нам четкого ответа кто виновник и причину залития. От них только пришел ответ на мое заявление все разъяснить по этой ситуации, они написали управляющая компания не наделена полномочиями по определению виновника. У меня есть акт по залитию квартиры, ответ управляющей компании, выписка из аварийки. Есть смысл мне подавать в суд, чтоб получить деньги за ремонт и моральный ущерб, что не было 5 дней воды да и все расходы.

По вине жкх произошло залитие квартиры, ущерб большой акт о залитии и порче выдали, а калькуляцию не выдают, ссылаясь на подготовку к зиме. Есть ли сроки выдачи калькуляции об ущербе.

Я подал иск в суд о возмещении ущерба, нанесенного моему имуществу, по вине управляющей компании. Суд удовлетворил мой иск, но управляющая компания находится в стадии банкротства. Как же мне взыскать с них ущерб? Спасибо.

По вине управляющей компании произошло залитие квартир. Ущерб собираются оплатить за счет средств, оплачиваемых и пострадавшими и не пострадавшими на текущий ремонт. Имеют ли право тратить эти деньги на погашение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендатор помещения, в котором произошло залитие, пострадало имущество. Претензия к водоканалу, не к УК. Что делать, если Акт о залитии нежилого помещения подписали все, кроме управ. Компании? УК составила свой акт залития, где не прописано, что пострадало имущество/товар, в отличие от нашего акта. Судья учтёт мой акт без подписания его УК?

В 2016 году произошло залитие квартиры на последнем этаже МКД по вине управляющей компании (протекла крыша). От управляющей компании были получены денежные средства за причинённый ущерб.

После ремонта кровли через год снова протекла крыша в той же комнате, но в другом месте. Теперь, для того чтобы возместить ущерб, управляющая компания требует подтвердить документально, что в 2016 году был сделан ремонт в квартире. Имеет ли она на это право?

В прошлом году произошло залитие. Сосед сделал независимую экспертизу по ущербу от залития квартиры, т.е. ремонт и сумму причиненного ущерба вещам. В прошлом году он по факту возмещения ущерба не обращался. В апреле 2014 года продал квартиру и следом обратился в суд на возмещение ущерба. Обязаны ли мы возмещать ему ущерб в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение