Ответственность поручителя в случае прекращения платежей заемщиком до брака - возможные последствия для супруга

• г. Чита

Здравствуйте! Я пошла поручителем до брака, заемщик перестал платить, теперь с меня взыскание. Может как-то пострадать муж? Ведь это было до брака.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Семейного кодекса РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В данном случае Ваш муж не пострадает, но кредитор может потребовать обращения взыскания на Вашу долю в общем имуществе.