Наследство супруга после смерти отца - что произойдет, если наследники откажутся от части?

• г. Томск

Здравствуйте! Умер мой муж, осталась машина и квартира в ипотеке. В наследство вступили я и его отец. После вступления в наследство умер отец. Подскажите, пожалуйста, что будет происходить с частью наследства моего мужа. Насколько мне известно, наследники отца могут отказаться от нее. Что в таком случае произойдет? Она отойдет государству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, также нужно вступить.

Вы не можете наследовать после смерти отца вашего мужа. Если наследники не принимают наследство или отказываться от него, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.