Оплата декрета на второго ребенка - больничный и единовременное пособие

• г. Красноярск

Здравствуйте, проконсультируйте меня. Я сижу в декрете до трех лет. Дочке 4 января 2019 г. будет три года. В апреле 2018 года мне опять рожать второго ребенка. Я получала пособия до 1,5 лет десять т.руб. Скажите на второго ребенка мне выплатит предприятие больничный и единовременное пособие если я сижу в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый! Получите те же декретные, что на первого ребенка, если напишите заявление о замене годов до 1 го декрета.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

удачи Вам успехов!