Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли больничный лист в РЖД не оплачивается за субботу и воскресенье?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли больничный лист в РЖД не оплачивается за субботу и воскресенье?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, доброе время суток!

Больничный в выходной день или праздничный оплачивается точно так же, как и любой другой календарный день. Бухгалтерия и Фонд социального страхования обязаны работать исключительно в рамках действующего законодательства.

На законодательном уровне прописаны случаи, когда листы нетрудоспособности не могут быть оплачены. При этом совершенно не играет роли, праздничный это день, выходной или рабочий.

В такие периоды попадают:

нетрудоспособность, которая наступила в случае умышленного причинения вреда своему здоровью сотрудником;

отпуск за свой счет;

заключение под стражу;

арест;

отстранение от работы.

В эти периоды времени или по этим основаниям лист нетрудоспособности оплачен быть не может на законном основании.

Удачи Вам и всего хорошего!