Оплачиваются ли выходные суббота и воскресенье, по больничному листу, если работаешь на 5 ти дневке.

• г. Новосибирск

Оплачиваются ли выходные суббота и воскресенье, по больничному листу, если работаешь на 5 ти дневке.

Ответы на вопрос (1):

И выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности, должны быть оплачены. (ч. 1 ст. 6 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.