Возможно ли лишение матери родительских прав при желании детей жить с отцом?

• г. Воронеж

Доброго! Возможно ли лишение родительских прав матери двоих детей? Мы в разводе, я в другом городе, дети живут с мамой и её сожителем которым совсем нет до них никакого ни дела, ни времени, дети хотят жить со мной.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению, для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. Из того, что вы пишите, оснований нет. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

По вашему вопросу я не вижу оснований для лишения родительских прав матери ваших детей, судебную перспективу вы можете обсудить с юристом на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! Все что вы назвали не достаточно для лишения. Если детям исполнилось 10 лет, т допросят в суде и спросят их мнение. Вот это хорошее доказательство. Поэтому обращайтесь к юристам они расскажут все подробнее, но дело не простое.

Здравствуйте!

Из Вашего письма, я поняла, что здесь скорее всего стоит вопрос об определении места жительства детей. А для этого не обязательно лишать мать родительских прав.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Буду рада Вам помочь, обращайтесь по указанному телефону!

Какие нужны для этого основания?

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего