Развод и имущество - какие права имеет жена в данной ситуации?

• г. Иркутск

Муж и жена в разводе, имеем двоих несовершеннолетних детей, дети проживают с мамой в другом городе. У них в собственности трёхкомнатная квартира в равных долях, алименты не платин. На что жена имеет права?

Ответы на вопрос (4):

На алименты на двоих детей как минимум согласно Семейному кодексу.

Жена имеет право на 1\2 долю совместно нажитого имущества, на алименты на содержание детей.

На 1/2 квартиры, на алименты на обоих детей, плюс ст 90 СК РФ (алименты на супруга):

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В течении 3 х с момента развода имеет право на раздел совместного имущества и на алименты.