Возможно ли лишение родительских прав осужденного?

• г. Иркутск

Возможно ли лишение родительских прав сожителей имеющих двоих совместных детей, осужденных по статья 105 часть 2.

Ответы на вопрос (2):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Отправить на печать Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уважаемая Елена! Я уже читал ст. 69 СК РФ. В данном конкретном случае интересует лишение родительских прав сожителей, совершивших особо тяжкие преступления - 5 убийств пенсионеров и участников ВОВ в течении месяца. Я думаю у них не будет на много лет возможности выполнять свои родительские обязанности. Возможно-ли в данном случае лишение их родительских прав? Спасибо.