Авария на трассе - Газель в огне, виновница несправедливо обвинена и судима, потерпевший требует компенсацию через шесть лет

• г. Архангельск

Я ехала по трассе из Коряжмы в Котлас, Увидела, что частично на обочине (дело было зимой 2011 г) СТОИТ И ГОРИТ газель с открытой водительской дверью. Сбросив скорость. Я стала объезжать газель. Знака аварийки не было. Фары не мигали. Скорость моего авто была примерно 50-55 км/час. Неожиданно из-за газели выскочил молодой человек (мне под колеса-он был в панике, сам потушить пожар не мог) Я резко повернула руль влево. Колеса попали на лед между колеями. Машину занесло и я прижала водит, газели к его машине. Он получил закр. Перелом прав. Ноги-голени. Суд посчитал меня виновной, что не справилась с управлением авто, выплатила ему моральн, компенс, Спустя 6 лет он просит оплатить ему печениев за 2017 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению, может требовать.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Удачи вам и всего наилучшего