Как заставить родственников оплачивать коммунальные услуги после наследства?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

По завещанию после смерти матери в наследство я получил двухкомнатную квартиру. В настоящее время в квартире зарегистрированы и фактически проживают отец и брат. Я проживаю в другом городе. Отец и брат отказываются оплачивать коммунальные услуги ссылаясь на то что квартира моя, мне и оплачивать. Могу ли я каким-то образом обязать их оплачивать коммунальные услуги, либо выписать из квартиры т.к. у брата есть в собственности жилье? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, пригрозите отцу и брату, что выселите их по суду, если они не будут платить коммунальные платежи.

Выселить вы их сможете, если только они не отказывались от приватизации в этой квартире.

Коммунальные платежи с них, можете взыскать в судебном порядке за 3 года.

С Уважением,

Уважаемый Анатолий, г.Екатеринбург!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора НАЙМА !!!

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них Право собственности на данное жилое помещение НЕ возникает.

Во-вторых, вы вправе вселить граждан в принадлежащее вам жилое помещение на основании Договора НАЙМА !!!, в котором можете обязать проживающих граждан оплачивать коммунальные услуги.

Если проживающие граждане НЕ будут оплачивать коммунальные услуги, то вы будете вправе уже в судебном порядке взыскать их, за последние ТРИ ГОДА. !!!

В-третьих, вы как единоличный собственник в любой момент можете выселить-выписать зарегистрированных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2011г

21:24 моск. вр.