Размер выручки определяющий возможность выбора расчета потребителем.

• г. Красноярск

Сумму установленную Правительством Российской Федерации для микропредприятий, выручку от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год для обеспечения возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя в соответствии со статьёй 16.1. Закона о защите прав потребителей. ? и должен ли предприниматель доказывать документально по просьбе потребителя - не привышает ли его выручка в год, принятую провительством сумму?

Ситуация следующая: Юридическое лицо сдает в аренду торговые площади большому количеству ИП (рынок) . Арендная плата в настоящее время вносится арендаторами путём безналичных расчётов на счёт арендодателя.. В настоящее время п. 3 ст. 5

Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 112-ФЗ дополняет статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ частью 4 следующего содержания:

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

Вступает в силу данный пункт с 1 января 2015 г..

В связи с этим вопрос: не возникнет ли у юридического лица (арендодателя) каких-либо проблем, если им не будет предоставлен подобный выбор для оплаты арендной платы арендаторами, так как это потребует возврата кассиров и соответственно дополнительные расходы?

Правильно ли я понимаю, что вышеуказанный выбор должен быть обеспечен исключительно ПОТРЕБИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, и никак не касается арендной платы?

Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, Я ПОСЧИТАЛА, ЧТО МНЕ НЕ ВЫГОДНО ПРОДАВАТЬ СИГАРЕТЫ ПО ТЕРМИНАЛУ, ТАК КАК З,7% ОТДАЮ БАНКУ, И 2% ПРОДАВЦУ, И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЕЩЁ МАЛЕНЬКО НАДО ДОПЛАТИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ЗА,ТО ЧТО ОН КУПИЛ СИГАРЕТЫ. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СИГАРЕТ ПО ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЕ, ССЫЛАЯСЬ НА Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), А ИМЕННО "Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год." (выручка у меня в разы меньше 5 млн.)

Можно ли сделать из этого вывод, что я имею право установить порядок оплаты на сигареты только за наличные, даже если у меня стоит терминал?

На улице аномальная жара, просто невозможно, и мы поехали на дачу. На территории дачного хозяйства стоит магазинчик, где я детишкам купил мороженое и бутылочку холодного лимонада. Взяли, а купить не удалось, продавщица отказала принимать к оплате карту, ссылаясь на то, что по указанию ее босса, принимаются к оплате карты от 300 рублей. А выразил претензии, но все без безрезультатно, продавец со скандалом спрятала терминал за стойкой, ответила, что все делает для удобства, а я тут с претензиями.

Я конечно все понимаю, если я пришел бы за пивом, но в жару оставить детей без мороженного, это вообще ужас. Ну а если у меня на карте всего-лишь 200 рублей, я что, не могу купить ребенку водички?

Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По камеральной проверке налоговая инспекция доначислила НДС в связи с тем, что выручка, сданная и/п в банк превышает выручку от реализации товаров. Предприниматель сдавал в банк свои личные деньги, но по выписке из банка они проходят как выручка. Имеет ли право налоговая считать личные средства предпринимателя доходом?

Мой вопрос связан с ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Ст.7 этого закона устанавливает проведение обязательной аудиторской проверки, если объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда. Что входит в понятие объем выручки: это чистая прибыль, либо включаются все налоги (НДС, НСП)?

Буду признательна за скорый ответ. Спасибо.

Я подала иск о защите прав потребителя, т.к. были нарушены сроки исполнения договора. Цитата из иска:

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю новый срок выполнения услуг

Судья на предварительном слушание попросил уточнить требования. Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю срок выполнения услуг до 31.05.2014?

Как выглядят уточнения-это тот же иск, только п.1 исправлен или новый документ?

Спасибо.

Как должен принимать наличные деньги адвокат, осуществляющий свою деятельность в адвокатском кабинете, согласно законам

1. по приходным кассовым ордерам;

3.1. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001. гл. 3, Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)

2. по бланкам строго отчетности.

П. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 г. (в ред. от 25.06.2012 г. 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Заранее, благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В "законе о защите прав потребителей" в пункте 5 статьи 28 сказано: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Может быть установлен более низкий % в договоре?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ требует получения разрешения (либо направления уведомления) в ФАС в следующем случае (ст. 28 Закона):

7) получение в собственность, пользование или во владение хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств и (или) нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации), если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки или взаимосвязанных сделок, превышает двадцать процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, осуществляющего отчуждение или передачу имущества;

В случае заключения договора залога основных производственных средств хозяйствующего субъекта и его регистрации в уполномоченном государственном органе (ФРС) требуется ли получение разрешения (либо направления уведомления) в ФАС?

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение