Взяли быстрый займ 12000, суд присудили выплатить 500000. Законно ли это? И как обжаловать? Какой статьёй руководствоваться?

• г. Уссурийск

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! Нужно документы изучить чтоб дать правильный ответ. Не видя документов сложно дать правильный ответ.

Здравствуйте!

Обжаловать вам следует в соответствии со ст.333 ГК РФ ст.404 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Доброго Вам времени суток!

После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Здравствуйте, порядок Ваших действий зависит от того, сколько времени прошло с момента вынесения судебного постановления и времени, когда Вы о нем узнали. Последняя практика Верховного Суда РФ свидетельствует о неправильности такого подхода к начислению процентов.