Как решить проблему отсутствия документов и регистрации после рождения в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Мне 30 лет, живу и родился в СПб. После роддома мать меня не зарегистрировала в загсе. До сих пор нету документов ни паспорта не св. о рож. Ситуация сложная. Куда кричать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как минимум нужно получить медицинское свидетельство о рождении. Такое свидетельство выдают не только роддома, но и медицинские организации: врач, которой оказывал медицинскую помощь при родах в которую обратилась мать после родов, а также предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность. Более того, медицинское свидетельство – не «окончательная бумажка», а лишь один из документов-оснований для регистрации рождения. Еще один документ-основание: заявление свидетеля, лица, в присутствии которого ребенок родился, если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Закон не обязывает обеспечивать массовость такого мероприятия, как роды. Иными словами, свидетель может быть и один – как правило, им становится папа ребенка. Заявление может быть подано в ЗАГС (или МФЦ) как в письменной, так и в устной форме. Если же по каким-то причинам свидетель не может лично прийти, то его заявление можно подать за него. Главное, чтобы подпись была удостоверена по месту работы (учебы, жительства).