Возвращение матери из тюрьмы - что произойдет с статусом девушки лица, лишенного родительского попечения?

• г. Краснодар

Добрый день. Разьясните пожалуйста такой вопрос. Маму ребенка отправили в места не столь отдаленные на четыре года. ЕЕ дачка приобрела статус ребенка, лишенного родительского попечения. Поступила учиться в учебное заведение на ПГО, два месяца назад ей исполнилось 18 лет. На этой неделе мать вернулась из тюрьмы... Вопрос. Девушка сохраняет статус лица из числа лишенных род. попечения, так как имела его на момент совершеннолетия? Или утрачивает в связи с тем, что мать освободилась и не была лишена относительно девочки род. прав?

Ответы на вопрос (3):

Статуса она не лишается, если мать не восстановилась в родительских правах, ей должны были выдать соответствующее удостоверение.

Извините, мать не была лишена относительно девочки родительских прав.

Добрый день. Поскольку до 18 лет она являлась оставшейся без родительского попечения, за ней сохраняются социальные гарантии как за лицом, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;