Сын фамилию которого ему дал отец исключается из наследства после его смерти. Как возможно получить свою долю в квартире?

• г. Владивосток

В гражданском браке родился сын фамилию ему дал его отец.

Спустя 13 лет отец умер.

Может ли сын претендовать на долю в квартире в которой жил и был прописан его отец до смерти? И как забрать эту долю?

Ответы на вопрос (6):

Если отцовства в отношении ребёнка было установлено, естественно ребёнок имеет право наследовать после смерти своего отца. Он наследник первой очереди. Статья 1142 ГКРФ.

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то ребенок имеет право на наследство после смерти отца. Если квартира была в собственности отца, то тогда пойдет по наследству. Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев.

Если отец официально признал сына, то сын будет являться одним из его наследников. Для этого нужно в течение 6 месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу.

Если отцовство установлено то в течении шести месяцев с даты см рти следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Здравствуйте, тут главный вопрос-был ли отец записан официально. В свдительстве о рождении? Если дда, то вопросов нет. имеет право согласно ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте! Да, сын является наследником первой очереди, может претендовать на имущество отца. Если отцовство не установлено, сделать это можно в судебном порядке. Также нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу.