Возможно ли открыть уголовное дело по факту ДТП средней тяжести, если ранее был подан гражданский истец? Умеет ли смерть потерпевшего от алкогольной интоксикации повлиять на решение прокуратуры

• г. Москва

Может ли прокуратура открыть уголовное дело по факту дтп нанесение средней тяжеста и, но до этого был подан гражданский суд? прошло 8 месяцев а потерпевший уже умер не по моей вине от алкоголя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не может.

Если в гражданском процессе заявлен уже иск о взыскании компенсации морального вреда - иск будет удовлевторен (скорее всего - частично).

если требование компенсации морального вреда не заявлено - то наследники в Вашем случае заявить такое требование не могут.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека[i][/i], -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Здравствуйте. Прокуратура вправе только отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В описанной ситуации это возможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Если доказано заключением судебной медицинской экспертизы что смерть наступила не от полученных в ДТП травм а от других причин, то поводов для возбуждения дела нет и возбуждать его соответственно не будут.