Возможно ли открыть уголовное дело по факту ДТП средней тяжести, если ранее был подан гражданский истец? Умеет ли смерть потерпевшего от алкогольной интоксикации повлиять на решение прокуратуры

• г. Москва

Может ли прокуратура открыть уголовное дело по факту дтп нанесение средней тяжеста и, но до этого был подан гражданский суд? прошло 8 месяцев а потерпевший уже умер не по моей вине от алкоголя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не может.

Если в гражданском процессе заявлен уже иск о взыскании компенсации морального вреда - иск будет удовлевторен (скорее всего - частично).

если требование компенсации морального вреда не заявлено - то наследники в Вашем случае заявить такое требование не могут.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека[i][/i], -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прокуратура вправе только отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В описанной ситуации это возможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Если доказано заключением судебной медицинской экспертизы что смерть наступила не от полученных в ДТП травм а от других причин, то поводов для возбуждения дела нет и возбуждать его соответственно не будут.

Спросить
Пожаловаться

Может ли прокуратура открыть уголовное дело по факту мошенничества при покупке недвижимости если есть к этому факты, но до этого был подан гражданский иск по расписке по которой не отданы деньги при покупке недвижимости. Может ли быть открыто уголовное дело если по этому делу был гражданский суд?

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Против моего брата завели уголовное дело по факту нанесение телесных повреждений средней тяжести, он взял вину на себя. Сейчас поменяли следователя, может ли он отказаться от своих показаний (т.к на самом деле он не виновен)?

2 года назад мой бывший гражданский муж меня избил. Было возбуждено уголовное дело по статье нанесение телесных повреждений средней тяжести-был сломан нос со смещением. По бытовым обстоятельствам мне пришлось написать отказ о возбуждении уголовного дела. Возможно ли сейчас его возобновить?

После этого находился в стационаре неделю, затем был на больничном пять месяцев СМЭ было признано нанесение вреда здоровья средней тяжести. Районная полиция по этому факту дело не возбудила. Дважды районная прокуратура отменяла постановление о не возбуждении уголовного дела по факту избиения. Куда можно обратиться? Живу в НСО. Также было два факта: 1 угроза убийством и кража личного имущества по этим делам было также отказано. Прокуратура также отменяла.

Произошло ДТП, в котором погиб пассажир. Вина водителя. Возбуждено уголовное дело. В этом ДТП повреждено имущество организации (машина въехала в принадлежащее ей здание). По сути потерпевшим организация в уголовном деле не является, поскольку статья о причинении вреда жизни и здоровью. Поэтому в рамках уголовного дела заявить гражданский иск организация не может. Так пояснил следователь. Он прав? Хотелось бы стать гражданским истцом именно в рамках уголовного дела, не обращаясь потом отдельно в гражданский суд.

По факту проникновения в дом и кражи было заведено уголовное дело, где из двух проживающих по адресу полицией был потерпевшим был признан один человек, второй по делу прошел свидетелем. Судья (дело дошло уже до суда) на заседании настояла, чтобы тот, кто шел свидетелем, был признан потерпевшим. Теперь потерпевших два, надо делить похищенное имущество и составлять новые гражданские иски. Насколько данное решение верное. Как разделить то, что неделимо, т е. общее. Возможен ли один-общий-гражданский иск для двух потерпевших?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких пределах (сумма) в среднем закрывается уголовное дело по соглашению сторон, после нанесения ущерба здоровью средней тяжести?

Я являюсь потерпевшим в массовом ДТП, получил травмы средней тяжести, так же в ДТП были погибшие люди с другого транспортного средства. Суд отказал мне в возбуждение административного дела, ввиду того что на этого человека уже возбуждено уголовное дело по поводу двух погибших, и я прохожу по этому дело лишь свидетелем. Законно ли это?

На мою коллегу возбудили уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести. Сначала дело было в райотделе, теперь передали в следственный комитет. Вопрос - для чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение