Возможно ли отказаться от показаний, если он не виновен в уголовном деле, против брата снова назначили следователя?

• г. Барнаул

Против моего брата завели уголовное дело по факту нанесение телесных повреждений средней тяжести, он взял вину на себя. Сейчас поменяли следователя, может ли он отказаться от своих показаний (т.к на самом деле он не виновен)?

Ответы на вопрос (6):

Поменять то он их может, но если первые показания им даны в соответствии с нормами УПК РФ, то они и лягут в основу приговора. Надо обращаться к адвокату и доказывать свою не виновность, формировать позицию по делу.

Об этом лучше посоветоваться с адвокатом, который защищает Вашего брата. Подозреваемый и обвиняемый может говорить в свою защиту все, что угодно, но качественной консультации дистанционно дать невозможно. Необходимо знать все детали дела

Надежда Владимировна!

Что меняет передача уголовного дела другому следователю или дознавателю? Показания в деле имеются.

Но позицию по делу необходимо прорабатывать с адвокатом.

активнее работайте с адвокатом.

МОжет, но в отсутствие других доказательств это не поможет.

Данные вопросы необходимо обсуждать лично с адвокатом.