Скажите могут из за задолженности по кредиту не брать на работу, и законно ли это?

• г. Апостолово

Здравствуйте, скажите могут из за задолжнлсти по кредиту не брать на работу, и законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На практике могут, хотя это незаконно и такой отказ Вы всегда можете обжаловать в судебном порядке. Удачи Вам.

Здравствуйте, конечно же это незаконно и не правомерно. Отказ по данному основанию имеете право обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке

Это не законно. Закон запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. Наличие задолженности не может быть законным основанием для отказа в трудоустройстве. Вы можете обжаловать действия в суд.

Олег, здравствуйте! Статьей 64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора. Наличие неоплаченного кредита никак не связано с Вашими профессиональными качествами. Могут отказать по причине:

- недостаточный возраст (кандидаты, не достигшие возраста 18 лет, могут трудоустраиваться, исключительно, по разрешению родителей или опекунов);

- предоставление неполного пакета бумаг (каждому претенденту гарантирована возможность добавления нужных документов по мере их востребования);

- несоответствие условий труда личности кандидата (на исключительно мужской труд нельзя взять женщину);

- отсутствие знаний официального языка (если владение им является служебной необходимостью);

- наличие документально доказанных психологических расстройств;

- когда законодателем ограничена возможность выполнения определенной деятельности;

наличие медицинских противопоказаний;

- неудовлетворительные результаты тестирования на этапе подготовки к труду;

- отсутствие в наличии свободных мест.