Возможен ли возврат материнского капитала после аннулирования усыновления - усыновители скрыли факт получения денежных средств от усыновленного ребенка

• г. Владивосток

Здравствуйте! Подскажите, возможен ли возврат материнского капитала, если суд вынесет решение об аннулировании), который был получен усыновителями, далее этот факт скрылся от усыновлённого ребёнка (на тот момент ему было 17,5 лет), Денежные средства были расходованы на усмотрение усыновителей, не во благо усыновлённого ребёнка. Мы собираемся подавать в суд на аннулирование усыновления, истцом будет выступать усыновлённый ребёнок (на данный момент ему 28 лет) Усыновление было в 2007, до этого он находился под опекой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сложно вот так, в рамках заочной консультации определить перспективы. Необходимо сначала отменить усыновление, а потом разбираться с материнским капиталом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, да данный вопрос решается в судебном порядке и в случае удачного исхода, что скорее всего так и будет, вы имеете требовать вернуть вам все, в том числе и материнский капитал, который был потрачен не поназначению.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Николаевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 125 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Это Вы естественно знаете.

Во-вторых, согласно статьи 140 СК, Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

В-третьих, согласно статьи 144 СК, Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Вашему усыновленному ребенку уже 28 лет. Так что отменить усыновление в судебном порядке возможно с его согласия, если он полностью дееспособен.

Не совсем понятно, для чего Вам все это затевать?

Если ради возврата в Пенсионный фонд суммы материнского капитала, то это можно сделать и иным законным путем, не тратя свои нервы и нервы усыновленного вами ребенка.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.