Можно ли купить на мат. капитал авто

• г. Ярославль

У нас многодетная семья с 5 детьми, один из них ребенок - инвалид, можно ли на материнский капитал купить автомобиль. Ярославль.

Ответы на вопрос (8):

Здарвствуйте!

Пока еще такие изменения в действующее законодательство не были внесены. Поэтому автомобиль приобрести на маткапитал не можете.

Нет, материнский капитал можно направить только на покупку или строительство жилья, обучение детей, пенсионное обеспечение и реабилитацию детей инвалидов. Закон 256-фз.

Здравствуйте! Нет, к сожалению не можете.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте!

Только средства регионального семейного капитала можно направить на приобретение автомобиля, обращайтесь в УСЗН если еще не получали его.

Анна, здравствуйте! К разрешенным направлениям использования материнского капитала в 2017 году отнесено:

- Улучшение жилищных условий;

- Получение образования детьми;

- Формирование пенсии матери;

- На социальную адаптацию ребенка-инвалида. ПОКУПКА авто не входит в социальную адаптацию тоже. Удачи Вам!

Доброго Вам времени суток!

К большому сожалению, такие изменения в законодательстве пока не предусмотрены. Поэтому автомобиль приобрести на материнский капитал нельзя.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Могу ли я на мат. капитал сейчас, пока акция, у ооо заказать дом, но поставить его на участок, на который мы стоим как многодетная семья в 2018 году, передав мат. капитал ооо.

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.