Возможный размер пенсии и право на льготную (досрочную) пенсию при имеющемся стаже

• г. Москва

Мне 51 с половиной года. Имею стаж Кр.Север более 17 лет, и подземный стаж более 11-ти лет (два в Казахстане до 1990 года и остальные на Кр.Севере). На сайте ПФР у меня 153 балла. Страхового стажа до 25-ти не хватает 5 мес и 17 дней. Какой приблизительный размер моей пенсии 7 Могу ли я подать на льготную (досрочную) пенсию? Надо ли (прикупить у ПФР страховой стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без 25 лет общего страхового стажа выйти на пенсию досрочно не получится. Дорабатывайте пять месяцев. Размер невозможно сказать. Это зависит от ваших пенсионных накоплений после 2000 г. Но если у вас подземная работа относится к Списку номер 1, то вам 20 лет страхового стажа тоже хватит.

Нет, только доработать надо. Причем в любом месте необязательно на льготной работе или на крайнем севере. И в 52 года уйдете на пенсию.

Прикупить недостающий страховой стаж можно? Это реально сделать?