Что делать, если бывшая жена оставила ребенка, алименты платятся, но материальная поддержка не предоставляется?

• г. Челябинск

Здравствуйте, подскажите как быть? Бывшая жена уехала, оставив ребенка у свекрови (моей матери, ей 66 лет), на содержание денег не дает, хоть алименты получает исправно. Я-отец, имею возможность забрать его к себе в новую семью, и квартира позволяет и желание есть, заниматься его воспитанием. В решении суда при разводе, место жительство ребенка не устанавливалось. Если я его заберу к себе, не будет ли это считаться "киднеппингом"? Как правильно действовать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно не будет считаться. Вы являетесь законным представителем ребёнка и имеете на него все права, в том числе право на воспитание. Можете забрать к себе и всё.

Здравствуйте! Да, Вы имеете право забрать своего ребенка, так как нельзя похитить собственного ребенка. В любом случае нужно будет подавать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алимнетов, так как алименты будут взыскивать.

Здравствуйте, Владимир геннадьевич.

Забирайте ребенка и обращайтесь в суд с требованиями об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери ребенка. Алименты прекращайте выплачивать со дня обращения в суд.