Шансы на прописку ребенка в квартире отца - анализ ситуации и возможные решения

• г. Новороссийск

Военнослужащий (далее Отец) прописан в служебной квартире вместе со своей бывшей женой и дочерью 5-лет. После развода проживают раздельно (отец в квартире своей матери, мать с ребенком в квартире своего отца (т.е. дедушки ребенка). Отец выплачивает алименты на содержание дочери, судом место проживания ребенка не определено, но при подаче иска на получение алиментов мать указала место своего проживания (квартира дедушки). Отец получает однокомнатную квартиру от министерства обороны (воинская часть информирована, что он в разводе и соответственно квартира выделялась на него одного, без учета бывшей жены и ребенка) и соответственно встает вопрос об освобождении служебной квартиры и снятии с регистрации отца, бывшей жены, дочери. Бывшая жена имеет намерение прописать ребенка в квартире Отца ребенка, мотивируя это тем, что у нее нет своей жилплощади (где будет регистрироваться бывшая жена не известно). Отец не желает регистрировать дочь в своей квартире, так как дочь фактически проживает с матерью, отец выплачивает алименты и помимо всего бывшая жена препятствует общению дочери со своим отцом.

Подскажите, каковы шансы на прописку ребенка в квартире отца (по решению суда, либо каким-то другим способом)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такого решения суда быть не может. Ребенок регистрируется по месту жительства либо с мамой, либо с отцом, по обоюдному согласию законных представителей.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего сына после развода с мужем (отцом ребенка). Сын прописан в квартире у отца. Квартира была приватизирована после развода. У матери своей квартиры нет, проживают в однокомнатной квартире родителей матери (получается 4 человека на 1-к.квартиру), интересы ребенка ущемлены. Отец по месту прописки не проживает, квартиру сдает, согласия на проживание сына с бывшей женой не дает, сыну не помогает. О чем будет иск и можно ли его объединить с иском о взыскании алиментов?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Приватизирована квартира на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. В квартире я проживаю сейчас. Дочь проживает со своей матерью, моей бывшей женой. Может ли моя бывшая жена завезти в квартиру старую ненужную мебель, мотивируя это тем что часть квартиры пренадлежит несовершеннолетней дочери.

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

Следующие вопросы в области семейного законодательства.

Ситуация довольно сложная. Буду очень благодарен за вашу помощь.

Ситуация.

Муж и жена проживают раздельно. Юридически развод не оформлен и документы на развод не поданы. Муж прописан вместе с женой и их общей дочерью в 2-х комнатной неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком (и лицом получившим данную квартиру от государства) является отец жены. То есть всего в квартире прописано 4 человека: муж, жена, их общая дочь (несовершеннолетняя 17 лет) и отец жены. Квартира получена отцом жены от государства до вступления мужа и жены в брак.

Сейчас муж живет гражданским браком с другой женщиной. В скором времени у них ожидается рождение ребенка. Муж намерен прописать этого ребенка в ту же самую квартиру, где живет его бывшая семья (юридически развод не оформлен).

Вопросы:

1. Может ли муж быть выписан из квартиры без своего желания (по решению суда)? Может ли муж быть выписан из квартиры только в случае развода по решению суда? На какую часть квартиры может претендовать муж в случае развода? Их общая дочь остается жить с женой и отцом жены.

2. Может ли муж без согласия других лиц прописанных в квартире и до оформления процедуры развода, прописать туда своего ребенка (рожденного от гражданского брака с другой женщиной)? На какую часть квартиры при разводе он будет претендовать в этом случае? Имеется ввиду увеличится ли доля мужа на долю его ребенка.

3. Следует ли жене немедленно подавать документы в суд, то есть инициировать в одностороннем порядке (без желания и согласия мужа) процедуру развода? Имеется ввиду получение женой максимальной доли в квартире.

4. Как будет выделена доля мужа в квартире при выделении его доли по решению суда?

Спасибо за помощь.

Ситуация в следующем: имеется 2-комнатная квартира в долевой собственности (1/3 - моя, 1/3 - отца, 1/3 - матери). В данной квартире прописан я и мой несовершеннолетний ребенок. С женой в разводе. Бывшая жена с ребенком на данный момент проживает со своей мамой в 1-комнатной квартире, в которой прописана только мама. Имеется еще одна 1-комнатная квартира, в которой проживает отец бывшей жены. В данной квартире бывшая жена прописана и имеет 1/2 доли. Вопрос в следующем: Как заставить бывшую жену прописать к себе ребенка (Добровольно жена не желает прописывать к себе ребенка)? Какие необходимы документы для суда? Мы с родителями планируем продавать квартиру, и соответственно необходимо выписать ребенка.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан с отцом (прописали месяц назад), бывшая жена отца подала в суд для снятия с регистрационного учета отца, какая будет дальнейшая судьба регистрации ребенка, и отец и ребенок желают проживать в квартире но им препятствует бывшая жена (собирается всех выписать и приватизировать квартиру). квартира министерства обороны по соц найму, получал отец с бывшей семьей.

Я в разводе с бывшей женой 7 лет. У нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. Сразу после родов я ее прописал в неприватизационную квартиру, где ещё были зарегестрированы я и мои родители. Далее квартира была приватизирована на 4-х человек в равных долях: моя мать, мой отец, я, моя дочь. При разводе место жительство общего ребенка определено не было. Недавно бывшая жена подала иск в суд с целью признать местом жительства дочери место жительство матери.

Вопрос. Если суд удовлетворит ее требования и установит, что ребенок проживает с ней, может ли она каким-либо образом претендовать на 1/4 часть квартиры, принадлежащей дочери в общей квартире, где проживаю я, моя мать и мой отец? Например для улучшения жилищных условий дочери? Может ли суд заставить разменять квартиру, чтобы выделить часть, принадлежащую дочери?

Как мне защититься от подобного, что-бы квартира была неделимой? Может что-то сделать с частью дочери, что-бы бывшая жена не претендовала на нее, так сказать в интересах ребенка?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Ребенок прописан со мной (отцом) в квартире, после развода 2012 г и до этого, ребенок в квартире не проживал, у нас в двухкомнатной квартире прописано 7 человек. По решению суда после развода, указано, что ребенок проживает с матерью (бывшая жена живёт в двухкомнатной квартиры в другом городе вместе с ребенком) . С ребенком и бывшей женой не общаюсь, не идёт на контакт и ребенка из квартиры не собирается выписывать. Как мне выписать ребенка из муниципального жилья и прописать по месту жительства? Имея бумагу от суда, где при разводе указано, что ребенок проживает в другом городе с матерью, так же там ходит в школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение