Отказ Опеки в продаже земли по ст. 20 закона - предложение выделить долю в квартире взамен

• г. Стерлитамак

Опека отказала в продаже земли по ст.20 федерального закона (1/2 доля ребенка) взамен хотела выделить 1/2 долю в квартире 2-х комнатной.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Решение об отказе в выдаче разрешения на продажу доли ребенка можете обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска в суд.

Если стоимость доли в квартире не ниже чем земли то формально поводов для отказа быть не должно.. Требуйте письменный официальный отказ, который можно обжаловать.

Что бы ответить точнее необходимо знать о каком участке идёт речь: расположение, категория, разрешённый вид использования, кадастровая стоимость.

Примерно такие же сведения нужны по квартире: стоимость, обеспеченность условиями проживания, кто является сособственником (родитель или посторонние лица).

Ведь земельный участок может и паевой (в Башкирии 3,7 гектара), а квартира может быть в бараке с удобствами во дворе на отшибе города. В этом случае шансы обжаловать уменьшаются.

В идеале можно даже обратиться к независимому оценщику для определения рыночной стоимости и того и другого имущества.

Кроме того для обжалования надо провести сравнительный анализ текущей обеспеченности ребёнка жильём, определить в чём будет заключаться выгода ребёнка при данной сделке.

Скажите пожалуйста в какой именно суд обращаться?

Административное исковое заявление о признании решения незаконным подается в районный суд по месту нахождения органа опеки и попечительства.