Проблема доступа на крышу многоквартирного дома - как защитить гарантию и обеспечить безопасность жильцов

• г. Великий Устюг

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В нашем многоквартирном доме полтора года назад был сделан капитальный ремонт крыши. Крыша сейчас находится на гарантии. Гарантия 5 лет. После сдачи крыши, представитель фирмы, кто делали ремонт, сказал, что в течении гарантийного срока на крышу никого пускать нельзя. Это, в частности, различные телевизионные и интернет компании. Если жильцы дома кого то пустят на крышу, для проведения каких то работ, то гарантия на данный участок крыши, а после проведения комиссии и, возможно, на другие участки снимается. Это если крыша потечет в течении гарантийного срока. Неделю назад к нам обратились представители одной из интернет компаний с просьбой - с нашей крыши протянуть провод на соседний дом для подключения его к интернету. Аргументировали это тем, что у нас в доме уже стоит их оборудование и так им будет дешевле. Жильцы дома против, чтоб на крышу заходили чужие люди и что то там делали. Оборудование интернет компании находится на третьем этаже дома. Я являюсь домкомом данного дома, поэтому все переговоры происходят при моем участии. Неделю я говорю представителям интернет компании, что доступа на крышу им не будет. Но молодые люди оказались очень настырными. Пожалуйста, подскажите, на каких законных основаниях я могу попросить этих людей больше не приходить к нам в дом без заявки их абонентов? Жилищный кодекс их не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Елена,

вопрос надо обсуждать с интернет-компанией в рамках договора на размещение оборудования в Вашем доме. Предусматривает/не предусматривает договор доступ на крышу дома. Разногласия по договору передать на рассмотрение суда.

Добрый день! А почему Жилищный кодекс их не устраивает? Отношения жильцов дома с третьими лицами относительно использования каким-либо образом части общего имущества дома регламентируются в первую очередь Жилищным кодексом! Сообщите надоедливым представителям интернет-компании, что такой вопрос об использовании общего имущества дома, в данном случае -

кровли, может решить только общее собрание в установленном законом порядке, но до настоящего времени данное решение не принято, поэтому просите оставить вас в покое. Вам самим в суд выходить для обсуждения условий договора необходимости нет - это инициатива должна исходить от интернет-компании, но они данный вопрос решать таким способом не будут, для них это очень затратно. И знайте, что вы ничего никому не должны, это проблема сугубо интернет-компании в целях зарабатывания денег, пусть ищут другие пути для протягивания кабеля. В случае необходимости подготовки грамотного письма в адрес интернет-компании Вам лучше обратиться за помощью к юристу.