Взыскание долга через суд - законные действия и нарушения

• г. Саратов

Ситуация: у физ. лица имелся долг за отопление. Долг гасил частями. В итоге поставщик взыскал долг через суд. Судебный приказ от 13.11.2017. Деньги с карточки начали снимать 17.11.2017. Информации на сайте судебных приставов о долге не было и нет. Долг погашен, но продолжают взыскивать сумму по судебному приказу. Законны ли такие действия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если долг погашен, то нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу возражений.

Если долг погашен, дальнейшие взыскания, конечно же, незаконны. Обращайтесь к судебному приставу, у которого ваше исполнительное дело (по месту жительства), если проигнорирует - к руководителю вашего отделения службы судебных приставов.

Правомерно ли то, что долг стали взыскивать не через 10 дней со дня получения судебного приказа, как то предусмотрено законодательством, а на 4-й день от даты самого приказа?

Порядок исполнения судебных приказов в РФ регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве». По закону, приказ обретает юридическую силу через 10 дней после принятия. На начальной стадии исполнения данного документа возникает серьезная юридическая коллизия. Она заключается в том, что на большинстве приказов не ставится дата его вступлению в законную силу. После полной обработки документа в суде он передается в службу судебных приставов. На этом этапе проявляется суть коллизии. Дело в том, что если пристав откроет исполнительное производство по приказу, который формально не вступил в действие, его можно будет обвинить в превышении должностных полномочий.