Распределение обязанностей и алименты в разведенной семье - как сделать все расходы на ребенка включенными в алименты?

• г. Самара

Что можно сделать. Развелись, по суду дочь оставили с матерью, но фактически она живет со мной, мама забирает её на свои выходные. Алименты присудили 1/4 от дохода. В новом браке еще 2 ребенка. За все школьные расходы, питание, репетиторы, одежда, лечение плачу я. По врачам с ребенком хожу я, мои родители и новая жена, .бывшая не интересуется здоровьем и учебой дочери. Можно ли как то делать все это в счет алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, поскольку фактически изменились обстоятельств.

Удачи вам и всего наилучшего

Если алименты взысаны в денежной форме, их платить нужно именно в денежной форме. Вы можете обратиться в суд для изменения места жительства ребенка и отмене взыскания алиментов.

В последние годы средства массовой информации не сообщали о таких решениях судов, которые бы отбирали ребенка у матери, если она не является хроническим алкоголиком, состоящим на учете в диспансере, и передавали бы ребенка отцу только на том основании, что большую часть времени он проживает у отца и отменяли бы алименты.

Теоретически - Вы, собрав и закрепив доказательства того, что фактически Ваш ребенок проживает вместе с Вами и находится на полном вашем содержании, получив акт органа опеки и попечительства администрации города обследования ваших жилищных условий, видеозапись, справки и характеристики из школы и другие документы, или Ваш адвокат можете подать в суд иск, по результатам рассмотрения которого суд оставит вашего ребенка Вам и Вы не будете платить алименты.

Согласно статье 57 СК РФ - Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В настоящее время Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшей первой жены) в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат?

Вы можете просить жену отозвать исполнительный лист от судебного пристава, заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Есть и другой законный вариант действий.