Осужденный в 2004 году на срок 7 лет требуется выплатить 60 тысяч морального вреда, не имея возможности устроиться на работу. Что делать в данной ситуации?

• г. Козельск

В 2004 г. был осужден на 7 лет.

суд постановил выплатить потерпевшекй 60 тысяч морального вреда.

В июне 2011 года осбободился.

Сейчас приставы требуют выплатить всю сумму до 31 июля, но я не могу устроиться на работу - не берут никуда.

Приставы приходили домой, хотеди описать имущество, но пока только предупредили. Сказали начислят сбор 7 % с суммы долга.

Я выплатил 4 тысячи рублей, от выплат не отказываюсь, но всю сумму сразу заплатить не могу.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в суд, вынесший решение, с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа. Приложите все документы, подтверждающие Ваши слова.

Приложите график платежей.

Статья 434 ГПК РФ.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.