Нарушение прав ученика - Учитель разбила мобильный телефон в классе, что делать?

• г. Корсаков

Здравствуйте! Учитель забрала мобильный телефон айфон 6 и ударила им об парту, тем самым разбила угол стеклянного экрана. Какие мои дальнейшие действия, подойти к директору тли обратиться в правоохранительные органы? В классе дети видели весь инцентент, учитель сама сказала достать мобильные телефоны, где они раннее сфотографировали песню, которую должны были спеть на уроке. У моего ребёнка этой песни не было в телефоне и она решила скачать её с интернета. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с начала к директору, чтобы решить вопрос в досудебном порядке. Если не получится подавайте иск в суд на возмещение причиненного имущественного ущерба. Возьмите справку о стоимости ремонта в мастерской.

Скажите пожалуйста, в рамках законодательства, могу ли я предложить учителю отдать разбитый мобильный телефон взамен на аналогичный? После удара телефон самопроизвольно отключается и включается сам. Спасибо.

Здравствуйте.

Вы можете потребовать взыскания убытков по ст. 15 ГК РФ, производить замену телефона учитель не обязан. Необходимо предварительно произвести оценку ущерба.