Сотрудница ушла в отпуск по больничному и не возвращается - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудница уволилась по собственному желанию во время больничного. Через две недели ей выдали трудовую книжку и расчет, как положено. После этого на все требования принести больничный лист на последние две недели, говорит, что больничный еще не закрыт. Прошло уже почти два месяца. В последнее время вообще перестала отвечать на звонки. Очень сомнительно, что больничный вообще существует, и она его когда-нибудь принесет. Получается, я ее должна уволить по статье за прогул, но как быть, если трудовую уже выдали и она больше здесь не появится?!

Ответы на вопрос (1):

Вы какую себе задачу ставите? Наказать или соблюсти процедуру увольнения?

Если первое, то никак.

Если второе, то у вас исходя из написанного всё чисто.

А проблема с листком нетрудоспособности - это проблема бывшей работницы. Вы же не оплачивали ей б/л.

Спросить
Пожаловаться

Работник на больничном увольняется по собственному желанию. Через две недели его должны рассчитать, направить трудовую книжку.

Работник получается расчет и трудовую книжку, но после этого не приносит больничный лист. Как ему оформлять табель рабочего времени?

Я уволилась по собственному желанию и не сдала склад, как материально ответственное лицо, так как в последние дни отработки заболела. Больничный лист принесла сразу после закрытие его. Уволили меня последним днем отработки, выдали трудовую книжку, а расчет нет, сказали, что склад не сдала. Вправе ли они так поступать?

У меня возникли проблемы с увольнением по собственному желанию. Написала заявление на увольнение, как положено за две недели предупредив работодателя. Начальник заявление подписал. За несколько дней до увольнения начал искать причины для увольнения за прогулы. Приказ об увольнении по собственному желанию не подписывает и трудовую книжку не отдает, окончательный расчет не производит. Требует принести дубликат больничного, на котором я была месяц назад (больничный утерян). Завтра последний рабочий день - и получить дубликат я никак не успею. Как я понимаю, работодатель не подпишет приказ, пока я не принесу дубликат больничного. Со мной лично он не обсуждал эту тему - действует через сотрудницу. Имеет ли он права не подписывать приказ и не отдавать трудовую книжку? Может ли он сегодня уволить меня за прогулы?

Я работала по трудовой книжке один месяц и уволилась по собственному желанию, книжку трудовую мне отдали а расчет еще не выдали. Я хотела спросить через какое максимальное время мне должны выдать расчет, я жду уже неделю. И есть ли статья на какую я могу опираться при разговоре с работодателем о расчете и входит ли в мой расчет отпускные за один месяц.

Необходим Ваш совет в следующей ситуации: находясь на больничном листе я отправила по почте заявление об увольнении по собственному желанию. С момента получения организацией моего заявления уже прошло 2 недели (уведомление ко мне вернулось, а больничный лист еще не закрыт). Однако выдавать мне трудовую книжку и подписывать приказ об увольнении они отказываются, аргументируя это тем, что больничный у меня не закрыт и поэтому уволить меня они не имеют права. Хотелось бы знать насколько законны их действия, и когда мне должны выдать трудовую книжку? А также каким числом должна быть дата увольнения?

Я написала заявление по собственному желанию и попала на больничный, получается у меня больничный лист вместо отработки, две недели уже прошла я всё ещё на больничном и мене уже скинули расчет, а больных не закрыт может быть такое, а больных мне оплотится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница уволилась 29 числа по собственному желанию без отработки, но трудовую книжку не получила. 30 числа взяла больничный. Обязаны ли мы его оплатить? В каком размере? Когда ее правильно уволить 29 или по окончанию больничного листа.

Работодатель хочет уволить задним числом и не платить за последние недели работы, угрожает что уволит за прогулы по статье и испортит трудовую книжку. Как быть?

Могут ли уволить по статье, если написал заявление на увольнение по собственному желанию, так как я ученик и на увольнение дается три дня а не две недели, прошло уже два дня и на третий они просят завершить процедуру увольнения пройти обходной лист, иначе будет прогул и уволят по статье, а я могу явиться только через неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение