Как разрешить спор по разделу наследства - деревенский дом и проблемы с соседом

• г. Нижний Новгород

Имеется деревенский дом, который перешел в собственность двух наследников после смерти родителей в равных долях. Дом двухэтажный, по площади верхний этаж равен нижнему, по качеству нижний хуже (более ветхий, там холоднее). Возникла необходимость разделить дом и каждому из наследников владеть своей частью. Мирно решить спор не получается, каждый хочет получить верхнюю часть дома. Устно хозяева договорились, что одному достаются все комнаты на первом этаже плюс одна комната наверху, второму только две комнаты наверху (на верху 3 комнаты, внизу 2). Но тот собственник, который по устной договоренности получил большую площадь (2+1) хочет теперь узаконить это, а второй собственник так не согласен, т.к. после передела получит уже не половину, а треть. Кроме дома, есть двор и баня, а также земля для посадок и деревьев-кустарников, это тоже как-то должно быть поделено. Каким образом решается спор? И может ли он добиться своего, т.е. добиться передела собственности, если они уже ввелись в права наследсва по закону? Тот собственник, который хочет получить большую часть, начинает очень некорректно себя вести по отношению ко второму собственнику: электросчетчик находится у него в комнатах, он запирает их на ключ, доступа к счетчику нет, деньги за электроэнергию у второго собственника он не берет, хотя электричеством пользуются все, потсоянно говорит, что никаких разговоров и обсуждений не может быть, пока ему не уступят. Шантажирует, постоянно оскорбляет и устраивает скандалы, добивается своего всеми правдами и неправдами. Как быть в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не получается договориться - порядок пользования определяется по суду.

Ольга, здравствуйте!

Владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению собственников, а при недостижении соглашения - в порядке, установленном судом.

Понадобится помощь в суде - звоните 2-911-226, 8-9040554490

Михаил, г. Н.Новгород